Есть такая служба

Ежегодно, 10 ноября,  в России отмечают свой профессиональный праздник представители одной из самых сложных и опасных профессий – сотрудники органов внутренних дел РФ.

 Это служба, которая на протяжении свой большой и яркой истории реформировалась множество раз. Сегодня она именуется полицией, но неизменным остается суть её предназначения — служение обществу, ради спокойствия на своей родной земле.
Полиция — это, прежде всего люди, конкретные сотрудники, от профессионализма которых зависит защита прав и законных интересов наших граждан. Ежедневно рискуя здоровьем, а порою и жизнью, полицейские защищают общество от преступности.

Историю праздника можно отсчитывать с 1962 года, когда в СССР появился День советской милиции. Дату определили не случайно — именно 10 ноября, буквально через три дня после социалистической революции, в 1917 году было подписано постановление о создании рабочей милиции. Изначально ее сотрудники подчинялись местным советам, потом милиция перешла в структуру НКВД, а после войны стала подразделением Министерства внутренних дел.

В царской России органы внутренних дел официально были образованы в 1802 году после манифеста об учреждении министерств Александра I. При этом собственно структура по охране общественного порядка была заложена за сто лет до этого, при Петре I. А еще раньше, в XVI веке, на Руси появились так называемые «губные старосты», которых называют предшественниками современных участковых. Таким образом, можно сказать, что история правоохранительных органов в нашей стране насчитывает 400 с лишним лет.

На сегодняшний день в задачи полиции входит охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений,  и розыск совершивших их людей, борьба с терроризмом, экстремизмом и распространением наркотиков, контроль над оборотом оружия, а также обеспечение безопасности дорожного движения.

В социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов № 4(ул. Аральская, д. 67), прошел праздничный концерт, в исполнении вокального коллектива «Душа поёт».

Артистами были исполнены такие песни как: «Наша служба и опасна и трудна», «Прорвемся» (опера), «Марш военной полиции», «Служить России в ФСБ» и многие другие композиции о долге, чести, и любви к профессии.