Героико-историческая панорама «С достоинством и честью Родине служил»

У каждого народа есть имена, которые никогда не забываются, напротив – чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомков нравственный облик тех деятелей, которые, отдавали все силы на служение своему народу. Александр Невский – одна из ключевых фигур в русской истории, великий полководец, легендарный политик, святой, канонизированный церковью, небесный покровитель и защитник Руси. За свою жизнь он не проиграл ни единого сражения, причем часто одерживал верх в битвах с более сильным противником. Можно с уверенностью сказать, что он стал одним из культурных символов нашей страны, олицетворяющим как стратегический ум полководца, так и личное мужество и самоотверженность.
В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения великого полководца Александра Невского, воины которого одержали победу над немецкими рыцарями в апреле 1242 года в великой битве на Чудском озере – легендарном Ледовом побоище у Вороньего камня.
Ко Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере сотрудник симферопольской библиотеки-филиала №7 им. Т. Г. Шевченко Елена Забуранная организовала для удаленных пользователей отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ( ул. Гайдара,4а) в онлайн-формате героико-историческая панораму «С достоинством и честью Родине служил».
В ходе мероприятия была представлена презентация о славных подвигах Александра Невского и фильм «Благоверный князь Александр Невский». Для читателей библиотеки подготовлен обзор литературы «Великий государственник», где представлены книги и периодические издания с подробным жизнеописанием Невского героя, до сих пор почитаемого народом как верного и справедливого князя – заступника Отечества.