Участие в Международной акции «Свеча памяти»

85 лет назад началась Великая Отечественная война. Это была самая страшная и масштабная война в истории, унесшая миллионы жизней советских людей. Первым из советских городов, подвергшимся нападению фашистской Германии, был Севастополь: в 3 часа 15 минут 22 июня 1941 года на спящий город были сброшены бомбы и донные мины. Бомбили также Житомир, Киев, Каунас и атаковали наши границы в нескольких местах. О начале войны гражданам Советского Союза сообщили по репродуктору спустя несколько часов, в полдень.

В соответствии с подготовкой и проведением в 2026 году в Республике Крым мероприятий, посвящённых 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и памятным датам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в День памяти и скорби 22 июня 2026 года получатели социальных услуг социально – реабилитационного отделения инвалидов, их родители и сотрудники отделения  приняли участие в Международной акции «Свеча памяти». 

Подготавливаться к мероприятию молодые люди с ограниченными возможностями стали за несколько дней.  Социальным педагогом Костициной Натальей Викторовной им были прочитаны рассказы из сборников «Твои защитники» Льва Кассиля и «От Москвы до Берлина» Сергея Алексеева. Следующим этапом для умеющих читать получателей социальных услуг было самостоятельное чтение отрывков из рассказа Льва Кассиля «Памятник советскому солдату», посвящённому подвигу солдата, спасшего потерявшую маму немецкую девочку во время уличного боя в Берлине. Педагог дополнила, что речь идёт о памятнике Воину – освободителю, расположенному в Берлине в Трептов – парке на территории мемориала погибших в боях за Берлин советских воинов. Советский скульптор создал бронзовую фигуру солдата с опущенным мечом в одной руке, поддерживающего спасённую девочку. В ногах у русского солдата – обломки свастики. Хотя образ памятника собирательный, у этого монумента есть прототип, — старший сержант Красной Армии Николай Иванович Масалов. Он не считал спасение девочки подвигом и был убеждён, что так поступил бы каждый советский солдат. Памятник Воину – освободителю стал всемирно известным символом Победы советского солдата над нацизмом.

В День памяти и скорби социальным педагогом была проведена тематическая лекция – беседа, посвящённая героическому подъёму советского народа на борьбу с врагом. Молодые люди рассмотрели известный плакат «Родина – мать зовёт», написанный художником Ираклием Тоидзе в июне 1941 года. Плакат рассказывал о том, что для советского человека Родина – это не только территория, но и родная земля, которую кроме него защитить некому.

Героями в Великой Отечественной войне люди становились не за награды, а с честью выполняя свой долг. Из рассказа Натальи Викторовны получатели социальных услуг узнали о подвиге младшего политрука Алексея Гордеевича Ерёменко, командира, поднявшего солдат в атаку, встав в полный рост. Этот знаменитый кадр 12 июля 1941 года запечатлел военный фотокорреспондент Максим Альперт за несколько минут до гибели солдата.

Один из получателей социальных услуг пришел на мероприятие  вместе с мамой  с портретом своего родственника и рассказали о нём.  Гржибовский Виктор Иосифович записался добровольцем на фронт в 1941 году, приписав себе года. Он окончил Ленинградское артиллерийское училище по ускоренному курсу в звании лейтенанта, получил ранение, проходил лечение в Ленинграде, вернулся в строй и вскоре пропал без вести, защищая Ленинград. Ему было всего 19 лет.  Многочисленные поиски, предпринятые его мамой, не дали результатов.

Акция «Свеча памяти» прошла 22 июня 2026 года на территории отделения инвалидов. Получатели социальных услуг, их родители и сотрудники отделения со свечами в руках вспомнили всех, кто не вернулся с фронта, пропал без вести, всех, кому пришлось пережить Великую Отечественную войну, которая так или иначе коснулась каждой семьи.

На занятии с психологом отделения Бойко Еленой Анатольевной молодые люди с ограниченными возможностями выразили своё отношение к этой скорбной дате в выборе цветовой палитры и разукрашивании тематических мандал в виде свеч.

В завершение мероприятий, в  12:15 часов получатели социальных услуг вместе с гражданами всей страны почтили погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.