Ежегодно 22 июня в России отмечают День памяти и скорби — памятную дату, связанную с началом Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о трагических событиях 1941 года и о миллионах людей, погибших на фронте, в оккупации и в тылу.
День памяти и скорби не является праздником. Это день, посвященный памяти всех жертв войны — военнослужащих, партизан, подпольщиков, тружеников тыла и мирных жителей.
В память об этой дате получатели социальных услуг социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов №4 посетили мемориал жертвам фашистской оккупации 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный», находящийся в с. Мирное Симферопольского района. Его еще называют «Крымским Бухенвальдом». Он был не единственным на территории Крыма, но самым страшным и жестоким.
Экскурсовод Щербакова Валентина Ростиславовна рассказала, какой ужас творился на оккупированной немцами территории в годы Великой Отечественной войны. В самый большой концлагерь Крыма сгоняли всех, вызывающих подозрение гитлеровцев. Люди погибали от непосильной работы, пыток, побоев, голода, холода и болезней. Их бросали в 24-метровые колодцы живьем, где они мучительно умирали, расстреливали и душили в газовых камерах.
В короткое время молодые люди превращались в глубоких стариков. Фотографии со стендов музейного зала являются документальным свидетельством этих злодеяний. Любой человек, попадавший туда, лишался не только свободы, но и собственного имени, превращаясь в обыкновенный материал, который должен был быть переработан. Сегодня известно, что в застенках концлагеря было замучено около 15 000 человек.
Пожилые люди и молодые люди с инвалидностью, склонив головы у безымянных могил стариков, женщин и детей, испытали целую бурю эмоций: от негодования и боли до гордости за ту стойкость и мужество, которые в чудовищных условиях проявляли наши земляки. Это наша история, об этом нужно знать, чтить память тех, кто стал жертвами нацизма.
