Имбирные пряники нашим защитникам

6 июня 2023г. в рамках участия в XII  Всероссийской акции «Добровольцы – детям»,  направленной  на  содействие  развитию  детских добровольческих  инициатив,  на  включение  детей,  находящихся  в  трудной жизненной  ситуации,  в  добровольческую  деятельность,  в социально-реабилитационном отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями,  сотрудниками отделения и председателем правления Крымской республиканской общественной организации содействия формированию активной гражданской позиции и поддержки армии “Матери Крыма – Солдатам Отечества” Екатериной Сеогеевной Артеминой была проведена  акция  «Имбирные пряники нашим защитникам».

Данное мероприятие проводилось с целью поддержки   защитников Отечества на фронте, воспитания у детей чувства гордости за свою страну, формирования гражданской позиции и патриотизма.

Социальные педагоги Нина Кораблева и Светлана Гущина рассказали маленьким получателям социальных услуг о героизме и мужестве солдат, которые рискуя своими жизнями защищают сейчас нашу Родину, нашу культуру и весь наш многонациональный народ, и какое первостепенное значение имеют для бойцов детские рукотворные приветы из дома, выраженные в любой форме. Потому что, это – родное, оно согревает, и придает силы, а это для бойца очень много значит.

Этими рукотворными приветами на фронт от детей нашего отделения стали имбирные пряники, которые ребята вместе с социальными педагогами изготовили и ярко расписали на специально подготовленном для этого мастер-классе.

Нина Кораблева и Светлана Гущина изготовили дома тесто, соответствующее рецепту имбирных пряников. С помощью форм тесту придали форму пряников. Затем запекли в духовом шкафу (подготовили заготовки для мастер-класса). Часть теста принесли детям, чтобы наглядно показать им и дать им возможность сделать самим заготовки. При помощи специалистов, ребята сделали специальную съедобную цветную глазурь, и раскрасили ею пряники. А когда пряники высохли, упаковали каждый в отдельный   пакет, перевязали лентами и приложили письменное приложение с трогательным обращением к бойцам.

С огромным удовольствием дети работали над созданием пряников, разводили глазурь, с большим старанием расписывали их, в каждый пряник усердно вкладывали индивидуальную частичку своей души и сердца.

Екатерина Сергеевна с большим удовольствием приняла от отделения бесценные съедобные приветы для бойцов, от души поблагодарила, и пообещала в самое ближайшее время доставить их на передовую.

Ничто так не укрепляет силу духа бойцов, как осознание того, что дома их любят и очень ждут. А когда ты бьешь врага, то целая страна становится домом, надёжным и крепким тылом, чью поддержку ощущаешь ежедневно.

Сейчас для жителей России, в частности Республики Крым, каждый боец, участвующий в СВО, словно член семьи. О котором хочется заботиться, которому хочется сказать: «Нам важно то, что ты делаешь». Поэтому в зону специальной военной операции ежедневно отправляют гуманитарные грузы, видеопослания и, конечно, вещи, сделанные с душой.

И совсем не обязательно, чтобы они попали в руки родственнику или близкому человеку, главное — своим. С особым трепетом такие подарки-самоделки создают самые искренние люди на земле — дети!