Три есть Одно

4 мая православные христиане будут праздновать праздник Троицы. Троица – одно из ключевых событий христианства. Именно в этот день, согласно вероучению, человечеству была явлена третья ипостась Господа – Бог Святой Дух. Он сошел на апостолов через 49 дней после воскресения Христа. После чего ученики Иисуса вышли на проповедь.

Тем самым в этот день была образована вселенская Церковь. Поэтому праздник принято еще называть днем её рождения. Отсюда и его значимость для верующих.

Накануне праздника Троицы, в социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 (ул. Краснознаменная, д. 82) проведен Час православия, на который был приглашён священнослужитель Храма Трёх Святителей Александр. Отец Александр рассказал получателям социальных услуг о светлом празднике Троицы , символизирующем триединство Бога.

Пожилые люди узнали, что праздник Святой Троицы, также известный как Пятидесятница, является одним из великих торжеств Православной Церкви. Этот праздник отмечается в пятидесятый день после Пасхи, посвящен великой тайне христианства – тайне Святой Троицы, то есть единого Бога в трех лицах: Отце, Сыне и Святом Духе. Празднование Святой Троицы, как и всех великих праздников Православной Церкви, объединяет в себе богословскую глубину и богатые традиции. Оно призвано напомнить каждому верующему о центральном месте тайны Троицы в христианской вере и жизни. В православной традиции праздник Троицы также известен как день зелени, когда храмы и дома украшаются свежими ветками деревьев, это символ не только красоты божией, но и обновления мира, которое произошло вместе с рождением Церкви Христовой. Меняются в храме и облачения священников. Вместо белых одежд они надевают зеленые. Этот цвет обозначает вечную жизнь.

В завершение беседы получатели социальных услуг выразили слова искренней благодарности священнослужителю Александру за столь подробный и познавательный рассказ о светлом празднике Троицы.