Старый Новый год

13 января 2023 года в социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 (ул. Краснознамённая, д. 82) ансамблем «Душа поёт», под руководством Валентины Куркчи, была проведена музыкальная гостиная, посвящённая празднованию Старого Нового года.

Старый Новый Год — это праздник, который отмечают в ночь с 13 на 14 января. Как и первое января, он знаменует начало нового года, а приставка «старый» не случайна. Это прямая отсылка к юлианскому календарю, который уступил место современному летоисчислению — григорианскому. Таким образом, Старый Новый год это тот, который наступает по старому стилю.

По старорусским традициям, в этот день начинали отсчёт нового сельскохозяйственного года, а также чтили память покровителя аграриев Василия Великого. Вечер накануне называли «щедрым». В домах накрывали на стол и готовили угощения, которыми обязательно делились с другими, также считалось хорошей приметой наняться на работу в этот день.

В наши дни Старый Новый год — это неофициальный, но по-прежнему любимый многими праздник. В отличие от первого января его не отмечают с размахом, однако это отличное время, чтобы навестить родителей, провести вечер в кругу семьи или загадать то, что не успели пожелать себе и близким в основной Новый год.

В ходе музыкальной гостиной артисты ансамбля «Душа поёт» рассказали пожилым людям о традициях праздника Старый Новый год, порадовали слушателей красивыми песнями «Загадай желание», «Снежинка», «Звенит январская вьюга» и многими другими. Также для получателей социальных услуг были проведены новогодние викторины и шуточные гадания. Все присутствующие были веселы, довольны – праздник удался!