Андронова Лариса Исааковна

12 января 2023 года исполняется 101 год со дня рождения, жительнице г. Симферополя, участнику Великой Отечественной войны Андроновой Ларисе Исааковне.

Раиса Исааковна родилась в городе Новоград-Волынском Житомирской области. В 1925 году ее отца, сотрудника ОГПУ, перевели служить в Крым. Поселились в Симферопольском районе, в совхозе «Красный», где в годы Великой Отечественной войны фашисты устроили концлагерь. До войны окончила курсы ОСОАВИАХИМа (занималась в парашютной и летной секциях). В свое время она была знакома с Амет-Ханом Султаном, и сама управляла самолетом.

В 1941 году, в 19 лет, Раиса Исааковна добровольно ушла на фронт. Сначала работала медсестрой, управляла зенитным прожектором, работала в разведке, а позднее сама села за штурвал самолёта ПО-2, участвовала в Сталинградской битве. В 1943 г. получила тяжелое ранение.

Раису Исааковну после ранения вновь перевели в подразделение ПВО. Далее ее боевой путь лежал в Одессу. Оттуда — в Румынию, Венгрию, Чехословакию. Для Раисы Андроновой и ее полка вой­на окончилась 25 мая 1945г. в Братиславе.

За боевые заслуги перед Родиной она награждена орденами Красной Звезды, «За мужество», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другими знаками отличия.

После демобилизации Раиса Исааковна вернулась в Крым. Здесь вышла замуж. Жили в с. Междуречье Судакского района.

Мы гордимся нашими великими земляками, которые вписали в историю страны немало славных страниц.

Их достижения – достойный пример уважения и любви к своей Родине для подрастающего поколения.

Желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!!

изображения не найдены