Возвысим душу до добра!

5 декабря 2022 года в  актовом зале Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Симферополя состоялся  концерт «Так просто быть рядом!», посвященный Международному дню добровольцев ( волонтеров), который е в этот день ежегодно отмечается в России с 2017 года.

 История добровольческого (волонтёрского) движения в России берёт своё начало ещё в период Древней Руси. Благотворительность ради реализации общественно и государственно значимых проектов стала характерной чертой представителей высших сословий, оказывавших финансовую поддержку для их осуществления. Фраза «всем миром» означала готовность оказания посильной помощи и участия, как в судьбе отдельных граждан, так и при решении важных социальных задач.

По сути, добровольческое или как его сегодня часто называют волонтёрское движение, также основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации всё тех же социально значимых проектов.

Открыла мероприятие заместитель директора Елена Быкова, которая поздравила всех присутствующих волонтеров с замечательной датой, поблагодарила их за вклад в развитие Центра и     вручила благодарственные грамоты от администрации.

Далее с концертной программой «Так просто быть рядом!» выступили студенты Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна, которые поздравили волонтеров и гостей мероприятия колоритной и разноплановой музыкальной программой.

Сейчас, в наше нелегкое время, человеческая доброта и готовность приходить на помощь, необходима нашему миру и всем людям, как глоток свежего воздуха!

Волонтеры это не святые, не альтруисты, не блаженные, не идеальные, у них очень разный характер и мотивы, но при этом есть одна общая черта: они неравнодушны.  И мы благодарны за то, что они есть с нами рядом!