К Дню дружбы и единению славян

24 июня 2022 года в социально-реабилитационном отделении № 5 (ул. Краснознамённая, д.82) артисты ансамбля «Акварель» Юрий Кобец и Алла Танюхина провели концерт, посвящённый Дню дружбы и единения славян.

Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях.

Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Республика Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях.

Во всем мире насчитывается свыше 350 миллионов человек, имеющих славянские корни. У славян вековая история развития и становления каждой нации. Праздничный день объединяет людей и помогает потомкам помнить свои корни, культуру, обычаи, историю.

От отца к сыну, из поколения в поколение передаются уникальные обряды, традиции, вековая культура и историческое наследие славян.

В ходе концерта прозвучали песни на русском и украинском языке «Ой у вишневому саду», «Нiч яка мiсячна”, задорные частушки, подарив слушателям заряд положительных эмоций и прекрасное настроение.