Весны прекрасное дыханье

17 мая 2022 года в социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 (ул. Краснознамённая, д. 82) студенты первого и второго курсов кафедры музыкально-инструментального искусства Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова провели для получателей социальных услуг музыкальную гостиную”Весны прекрасное дыханье”.

    Весна – пора, когда мир возвращается к жизни. Именно поэтому это замечательное время года всегда вдохновляло творческих людей, которые воспевали его в своих произведениях! Многое может выразить, о многом может рассказать музыка.

Весна — это и время пробуждения природы, и праздничное настроение, и попытка начать что-то новое. До сих пор о весне сказано много теплых, милых, нежных и мудрых слов. Это еще раз доказывает, что нам, людям, так нужно много солнца, зелени наших садов, пения птиц и свежего ветра, ласкающего наше лицо. Для многих творческих людей весна — самое прекрасное время года. Это самое красивое время года, когда пробуждается природа и вдохновляет своим очарованием художников, поэтов, литераторов, композиторов. Весной столько всего интересного. И никакое другое время года так не способствует новому началу и новому вдохновению, как весна.

В ходе концерта прозвучали народные и современные песни о весне. Песни находили живейший отклик у зрителей, которые подпевали артистам. Также для пожилых людей прозвучали произведения для скрипки Антонио Вивальди “Времена года”. В иерархии музыкальных инструментов скрипка занимает главенствующую ступень. Она царица в мире настоящей музыки. Только скрипка может с помощью своего звучания передать все тонкости человеческой души и её эмоции.

Зрители от всей души поблагодарили молодых людей за подаренные ими прекрасные минуты жизни, за истинное удовольствие от потрясающего исполнения и пожелали им творческих успехов.