Ретроспектива отечественной музыкальной моды

6 августа 2021 года в социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 (ул. Краснознамённая, д. 82) выступил ансамбль «Изумруд» под руководством Галины Куберской с концертной программой «Ретроспектива отечественной музыкальной моды».
Среди популярных композиторов 70-х лет, оставивших след в истории советской музыки, стоит назвать имена М. Таривердиева, Д. Тухманова, М. Танича, В. Шаинского и многих других. Интересным подходом отличался Таривердиев: его песни, известные и по сей день, сочетали эстрадную музыку и советскую поэзию, например. «Мне нравится» на стихи М. Цветаевой, «Со мною что-то происходит» на стихи Е. Евтушенко. Другого яркого автора тех лет отличал подход к аранжировкам. Песни Д. Тухманова представляли своего рода «сплав» танцевального стиля и классической лиричной песни. Он был первым композитором, создавшим песни, предназначенные исключительно для воспроизведения в записи. Высокое признание получили такие композиции, как «Олимпиада-80», «Как прекрасен этот мир», «Вечная весна». В 70-е возрос интерес и к вокально-инструментальным ансамблям, которые начали формироваться в конце 60-х. Репертуар «ВИА», с одной стороны, был написан профессиональными композиторами и поэтами, с другой – значительно отличался от классической эстрады тех лет и был явно ориентирован на молодёжь. К популярным ансамблям тех лет можно причислить ВИА «Песняры», «Поющие гитары», «Весёлые ребята», «Синяя птица», «Цветы», «Земляне». Классическими композициями тех лет стали песни, написанные в соавторстве со знаменитыми композиторами, например, «Не повторяется такое никогда» Туликова и «Увезу тебя я в тундру» Фрадкина, получившие широкую известность в исполнении ансамбля «Самоцветы».
Артисты ансамбля «Изумруд» исполнили знаменитые песни «Идёт солдат по городу», «Как молоды мы были», «Мне нравится» и многие другие, подарив благодарным слушателям радость и хорошее настроение.