Об этом нельзя забывать никогда!

День Победы…В этот День мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто в жестоких боях отстоял свободу и независимость Отчизны, подарил нам возможность жить и трудиться, воспитывать детей на самой прекрасной в мире земле!
В этот День мы отдаём дань памяти тем, кто пострадал в годы Великой Отечественной войны от жестокости нацистского режима. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч лагерей смерти. За годы Второй мировой войны через них прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза, каждый пятый – ребёнок.
Соколова Тамара Демьяновна, получатель социальных услуг в отделении социального обслуживания на дому, перенесла во время войны ужас лагеря смерти. И каждый День Победы, как и для многих граждан, хлебнувших горя в военное лихолетье, для Тамары Демьяновны, поистине, праздник со слезами на глазах. В этом году, сотрудники Центра социального обслуживания помогли осуществить выезд, по её просьбе, к Мемориалу жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный», который был возведен, как дань памяти более 15 тысячам узников концлагеря, уничтоженных и замученных фашистами и их пособниками.
У каждого мемориального памятника и у памятной плиты с высеченными фамилиями погибших, Тамара Демьяновна просила оставить ее наедине. О чем думала?.. О чем вспоминала в эти минуты бывшая узница?
Каждому человеку дороги его воспоминания, какими бы они ни были!
Мы чтим память замученных и погибших, и преклоняемся перед мужеством, силой духа и верой всех, кто прошёл через этот ужас и кошмар, которые ворвались в жизни ни в чём не повинных людей вместе с фашизмом.
Прошлое и будущее неразрывно связаны: наши воспоминания являются нитью, которая их связывает, а чтобы никогда не повторилось зло и бесчинство на нашей земле, об этом никогда нельзя забывать. Верно сказал Роберт Рождественский: «О тех, кто уже не придет никогда… Помните!».
Наш долг – помнить об этих чудовищных страницах истории и никогда не допустить их повторения, окружить людей, прошедших тяжёлые испытания фашизма, вниманием и заботой, чтобы они жили комфортно и чувствовали себя защищёнными.