Я помню! Я горжусь!

После победы Советского Союза во Второй Мировой войне, которая для нашего народа стала Великой Отечественной войной, День Победы 9 мая – самый желанный и в то же время самый неоднозначный праздник. Как поется в одноименной песне, «это праздник со слезами на глазах».
Сегодня 9 мая – один из самых ярких и масштабных праздников в России. Празднование проводится во всех крупных городах и небольших населенных пунктах страны. Везде играет музыка военных лет и военной тематики, люди выходят на улицы, чтобы возложить цветы к памятникам, могилам, а также поздравить ветеранов. Но для фронтовиков, которых осталось единицы, это еще и день горечи, день воспоминаний о перенесенных ужасах и погибших товарищах.
В отделении социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов №2 (ул. Гайдара, 4а) прошел праздничный концерт. Участники вокальной группы «Акварель» пришли поздравить получателей социальных услуг лучшими своими песнями. Посетители отделения вместе с артистами пели песни военных лет, рассказывали истории своих семей, совместно делились воспоминаниями памятных дат военного времени.
9 Мая – день скорби, и день радости. Мы скорбим по погибшим, по тем, кто пожертвовал своей жизнью ради нашего благополучия. Мы радуемся Победе, самой великой победе добра над злом, веры в жизнь над фашизмом, добра над «черной чумой». Ведь в тот далекий весенний день произошло то, к чему миллионы людей шли четыре года, неся потери, страдая от горя. И сегодня мы радуемся нашей Победе, гордимся тем, что мы последователи великих победителей.
Низкий поклон, Вам Герои! Мы помним! Мы гордимся!