Свеча памяти

Ранним утром, в 4 часа, когда многие ещё спали, а вчерашние школьники праздновали свои выпускные, фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война — самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

1418 дней и ночей длилась эта война. 27 миллионов советских людей погибли. Из них более 8,7 миллиона погибли на фронтах, 4 миллиона были убиты и замучены в концлагерях, 7,42 миллиона преднамеренно истреблены на оккупированных территориях. В каждой семье — своя боль, своя память о тех, кто не вернулся.

22 июня 2026 года в социально- реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов №1 прошла минута молчания.  Получатели социальных услуг склонили головы перед светлой памятью не вернувшихся с полей сражений. Горящая свеча — это символ нашей живой памяти. Это общий поклон всем, кто пал на полях сражений, кто был замучен в концлагерях, кто умер от голода и лишений в тылу. Это знак нашей благодарности и обещание помнить.

Пока горят эти свечи, пока мы помним имена наших героев — их подвиг бессмертен. Пусть каждый огонёк будет частичкой нашей общей благодарности тем, кто отдал жизнь за мирное небо над нами.