Моё пионерское детство

Сегодня, 19 мая, отмечается 101год со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Это организация, без которой не представляли свое детство все дети великой Советской страны.

В социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 (ул. Краснознаменная, д.82) прошло мероприятие, посвященное Дню пионерии.

Праздник был проведен в виде спортивной игры, где все попали в страну Детства. В начале, все вспомнили как завязывается пионерский галстук, с удовольствием повязав его друг другу. У каждого пионера день начинался с зарядки, поэтому и получатели социальных услуг, с инструктором по физической культуре, на свежем воздухе провели разминку, а после активно принимали участие в спортивных играх и эстафетах. В минутки отдыха, была проведена викторина «Путешествие по стране Пионерия», во время которой присутствующим были заданы вопросы об истории образования Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, о пионерских атрибутах, призывах, пионерских символах, о журналах и газетах, которые читали пионеры.

Также отделение посетил капитан II ранга, Шеметов Николай Михайлович, который рассказал свою увлекательную историю принятия в пионеры, о становлении первых пионерских отрядов в послевоенные гражданские годы, кто такие пионеры и какую роль они сыграли в истории страны.

Бодрые, энергичные, позитивные, с неиссякаемым задором пионеры, а ныне пенсионеры, делились воспоминаниями о том замечательном времени. Взахлеб рассказывали друг другу о том, как с одноклассниками собирали металлолом и макулатуру, где каждый участник старался занять первое место среди других отрядов школьной дружины, участвовали в тимуровском движении и играли в «Зарницу», встречались с ветеранами и помогали пожилым. С теплом рассказывали, как будучи пионерами ходили в пионерские походы, вспоминали о праздничных линейках.

В заключение все дружно исполнили известную пионерскую песню «Взвейтесь кострами, синие ночи», слова которой в Советском союзе знали все мальчишки и девчонки. Пожалуй, не было среди них того, кто не хотел бы носить это гордое звание «пионер».

День Пионерии – уже не «красный день календаря», но все-таки очень хороший повод вспомнить старшему поколению свое детство. Ведь поколение «советских детей» единодушно признает, что это было самое счастливое детство. И пионерская клятва вспоминается с особой теплотой…