Выставка «Волшебная нить»

Получатели социальных услуг социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов №2 (ул. Гайдара, 4а) посетили выставку «Волшебная нить» народной мастерицы Эрны Давыдовны Готфрид в музее истории города Симферополя, которая открылась 8 марта 2023 года и приурочена к Международному женскому дню. 

Эрна Давыдовна Готфрид, мастер художественной вышивки гладью, работает с шелком и мулине. При создании картин мастерица совмещает различные виды ручной художественной вышивки – гладь и французский узелок. На создание одного такого шедевра уходит от двух до шести месяцев.

Всю свою сознательную жизнь она увлекается рукоделием. Работы Эрны Давыдовны, особенно иконы, поражают зрителей необычной внутренней энергетикой, кажется, что полотна мастера излучают свет, тепло и умиротворение, они приковывают взгляд. Иконы занимают особое место в творчестве автора.

Также, мастерица делает поделки из сосновых иголок. Обработанная специальным составом сосновая хвоя в руках мастера превращается в шкатулки и вазочки, блюда и подносы. 

Эрна Давыдовна Готфрид делится своим мастерством вышивальщицы с ученицами, передавая им свой многолетний опыт. Ее вышивки неоднократно принимали участие в различных выставках в Киеве и Москве, Одессе и Ивано-Франковске. Работы много раз удостаивались дипломов.

Эрна Давыдовна Готфрид также является представителем Союза общественных организаций немцев Крыма.

Побывав на выставке, получатели социальных услуг зарядились той положительной энергией, оптимизмом и хорошим настроением, которыми наделены практически все представленные на ней экспонаты.