Литературно-фольклорные посиделки «Широка Масленица, пришла, добро, радость принесла»

Традиционно Масленица считается в России, одним из самых веселых и долгожданных праздников в году. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и угощаются блинами, ведь Масленица – это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Масленица – праздник, сохранившийся на Руси с языческих времён.

Сотрудники городской библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина для слушателей социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 (ул. Кржижановского,10) провели литературно-фольклорные посиделки «Широка, Масленица пришла, добро, радость принесла».

Библиотекарь Любовь Соловей вместе с присутствующими совершила экскурс в историю праздника, рассказала о появлении древнего и веселого обычая проводов зимы, о  названии и значении каждого дня масленичной недели, обрядах и традициях праздника. В ходе мероприятия слушатели отделения вспомнили произведения русских классиков о Масленице и поделились своими рецептами приготовления блинов.

Информационным дополнением мероприятия стала книжная выставка «Масленица пришла – блины принесла».