Смешное кино – это серьезно!

30 января исполняется 100 лет со дня рождения легендарного советского режиссера, актера, сценариста Леонида Гайдая, подарившего всему миру такие кинокомедии, как «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «12 стульев» и др. Его фильмы давно вошли в замечательную летопись классических отечественных фильмов. Они не стареют и входят в число самых любимых кинокомедий многих поколений.

В преддверии этой знаменательной даты сотрудники городской библиотеки-филиала №13 им. С.П. Щипачева подготовили для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 (ул. Гайдара, 4а) арт-час «Смешное кино – это серьезно!».

Участники мероприятия познакомились со страницами биографии замечательного советского кинорежиссера, узнали о его жизни и творчестве, о многогранных сторонах личности Л. Гайдая, о фронтовых страницах жизни режиссера, о первых кинофильмах, его актерских работах, необычных случаях на съемочной площадке, а  также познакомились и с крымскими страницами биографии Леонида Гайдая. На полуострове он снял «Кавказскую пленницу», «Спортлото-82».

Пожилые граждане приняли участие в викторине «Наше любимое кино», где смогли показать знание «крылатых» цитат из комедий Гайдая.

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-посвящение «Творцы киноиндустрии», на которой представлены статьи из периодических изданий о творчестве режиссера, сцены съемок, а также книги из фонда библиотеки.

В заключении арт-часа все присутствующие с удовольствием посмотрели фильм «Как снимал Леонид Гайдай – гений комедии».