Отмечая Крещение Господне

20 января 2023 года социально-реабилитационное отделение граждан пожилого возраста и инвалидов  № 5 (ул. Краснознамённая, д.82) посетил священнослужитель Александр храма Трёх Святителей, чтобы рассказать получателям социальных услуг о празднике Крещения Господня.

Альтернативное название праздника — Богоявление. По свидетельству Евангелия, Иисус пришел к святому Иоанну Крестителю и попросил провести священный обряд. Крещение было сопряжено с погружением в воды реки Иордан. Оно символизировало покаяние и очищение от грехов. Как только Иисус вошел в воды Иордана, он освятил их, а с небес раздался голос Господа. Бог-Отец назвал Иисуса своим сыном, и на Христа снизошел Святой Дух в виде голубя, явив людям божественное триединство.

Священнослужитель Александр рассказал пожилым людям о традициях празднования Крещения, всех присутствующих окропил святой водой, пожелал здоровья и радости, а также одарил крещенской водой, которую можно  использовать, чтоб окропить свои жилища, исцелиться от недугов, изгнать злую силу.