Взметнулся ввысь наш обелиск

Фотографии с изображением Долгоруковского обелиска регулярно размещают в изданиях, посвященных Симферополю, для туристических групп проводят экскурсии. Памятник выглядит скромно, но за долгие годы приобрел известность и стал неотъемлемой частью столицы, одним из ее символов.

5 апреля 1842 года на Соборной площади Симферополя был заложен обелиск, открыт и освящён  29 ноября того же года в честь победы русского оружия над турецкими войсками под предводительством князя Василия Михайловича Долгорукова-Крымского. Он сооружался на средства внука полководца, действительного тайного советника Василия Васильевича Долгорукова, также активное участие принимал генерал-губернатор Новороссийского края Михаил Семенович Воронцов.

К 180-летию сооружения памятника генерал-аншефу князю В. М. Долгорукову-Крымскому сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №7 им. Т. Г. Шевченко провели для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов №2 (ул. Гайдара,4а) историко-краеведческий вояж «Взметнулся ввысь наш обелиск».

Ведущая мероприятия рассказала о том, как поступив на военную службу солдатом, Василий Долгоруков свой первый чин прапорщика получил за отличие при взятии Перекопа во время знаменитого похода в Крым фельдмаршала Миниха. А спустя тридцать пять лет Долгорукову снова пришлось штурмовать Перекоп во время русско-турецкой войны (1768—1774 гг.), но теперь уже в чине генерал-аншефа и в должности главнокомандующего 2-й русской армией.

Слушатели узнали, что в честь Василия Михайловича было названо одно из самых больших нагорий крымского полуострова — Долгоруковская Яйла, его имя носит одна из центральных улиц Симферополя — Долгоруковская (К. Либкнехта). Долгорукову был посвящен первый городской монумент столицы Крыма, увековечивший трехвековую борьбу России за выход к Черному морю.

Для участников мероприятия был проведен литературный обзор у книжной выставки «Долгоруковский обелиск». Дополнением к мероприятию послужил просмотр фильма «Покоритель Крыма».