Cпартакиада

17-18 ноября 2022 года на базе Красногвардейского психоневрологического интерната Министерством труда и социальной защиты Республики Крым была организована и проведена спартакиада среди граждан пожилого возраста и инвалидов по таким видам спорта, как шашки и шахматы, пионербол, мини-футбол и настольный теннис. В спартакиаде участвовали спортсмены со всего Крыма.

Получатели социальных услуг Центра социального обслуживания г.Симферополя тоже имели возможность испытать свои силы.

Александр Дяченко из социально-реабилитационного отделения инвалидов №1 с детства увлекается шахматами – древней интеллектуальной игрой. Тем не менее, для Саши это был первый серьезный турнир. Он не занял призового места, но получил колоссальный опыт в игре с более удачливыми соперниками.

В отличие от Александра, Юлия Драчкова часто соревнуется в чемпионатах разного уровня по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Несколько раз участвовала в чемпионатах России. Имеет первый разряд по настольному теннису. Юле достались очень серьезные соперники, но она отважно сражалась, в результате заняла почетное третье место.

Также в спартакиаде принимали участие получатели социальных услуг социально-реабилитационного отделения инвалидов № 2 – Антон Иваниченко, занявший второе место в турнире по шашкам и Сергей Тощев, посещающий социально-реабилитационное отделение граждан пожилого возраста и инвалидов № 1. Он занял пятое место в турнире по шахматам.

Спартакиада имеет очень большое значение для морально-психологического состояния инвалидов и граждан пожилого возраста, их социальной интеграции. Выезды на такие турниры избавляют их от чувства изолированности, и даже небольшие успехи помогают усилить чувство собственной значимости. Ребята остались довольны участием и уже начали готовиться к следующим соревнованиям.