День партизан и подпольщиков

В социально – реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 (ул. Кржижановского,10) прошел патриотический литературно-музыкальный час, посвященный Дню партизан и подпольщиков.

Как известно из исторических документов, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали, в общей сложности, более одного миллиона партизан — мужчины, женщины, подростки.

Партизанами было уничтожено, ранено и захвачено в плен более миллиона фашистов и их пособников, было уничтожено более четырех тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомашин, 1100 самолетов противника. В массовых операциях было разрушено и повреждено 1600 железнодорожных мостов, пущено под откос более 20 тысяч железнодорожных эшелонов гитлеровских войск.

Получатели социальных услуг   посмотрели документальный фильм «Партизаны», в котором рассказывалось о нелегкой жизни и героических подвигах партизан в тылу врага, поговорили о многих знаменитых подпольщиков, которые ценой своей жизни, приблизили нашу Победу.

На мероприятии прозвучали тематические стихи «Однажды ночью», «Крымский партизан», «Клятва», вместе с музыкальным руководителем пожилые граждане спели песни: «Уходили в поход партизаны», «Смуглянка».

В завершении патриотического часа   прозвучала песня «Белоруссия» прозвучала в исполнении ансамбля «Песняры» –

«…Наша память идёт по лесной партизанской тропе, не смогли зарасти эти тропы в народной судьбе. Боль тех давних годин в каждом сердце живёт и поныне – в каждой нашей семье плачут малые дети Хатыни…»