«А иначе, зачем на земле этой вечной живу…»  

25 мая 2022 года в социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 (ул. Краснознамённая, д. 82) серебряные волонтёры, барды Шолян Анатолий Аршалуйстович и Таиров Валерий Николаевич провели для получателей социальных услуг литературно-музыкальную гостиную “А иначе, зачем на земле этой вечной живу…”, посвящённую творчеству поэта Булата Окуджавы.

Булат Шалвович Окуджава – поэт, писатель, драматург, первый поющий поэт советской эпохи, родоначальник авторской песни. Авторская песня стала общественным движением 50-90-х годов, существует она и сегодня. Название — это условно и подразумевает творчество “поющих поэтов”, сочетающих в одном автора мелодии, автора стихов, исполнителя и аккомпаниатора.

В ходе мероприятия прозвучали известные песни Окуджавы: “Бери шинель, пошли домой”, “Ваше благородие, госпожа удача…”, “Мы за ценой не постоим”, “Молитва” и другие, а также были прочитаны стихи, которые познакомили слушателей с авторской песней и непосредственно с творчеством Окуджавы.