Храбрый воин и достойный сын Отечества

В начале XIX векаЮжное побережье Крыманисколько не походило на курортную зону. Эта местность представляла собой пустынную картину первозданного величия. Огромные обнаженные скалы в беспорядке прорывались сквозь буйный покров растительности. Здесь полновластно царили море, ветер и горы. Лишь кое-где можно было наткнуться взглядом на редкие постройки татарской деревушки, каковой тогда была Алупка. Все изменилось с появлением графа Михаила Семеновича Воронцова – энергичного и волевого человека, генерал-губернатора огромного Новороссийского края, в который тогда входил Крым. Ещё большую популярность она обрела после появления в ней невиданной красоты дворца и парка.

К 240-летию со дня рождения видного военного и государственного деятеля, известного преобразователя Таврической губернии Михаила Семеновича Воронцова сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №7 им. Т. Г. Шевченко провели для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов №2 (ул. Гайдара, 4а) историко-краеведческий вояж – «Храбрый воин и достойный сын Отечества».

Ведущая  мероприятия библиотекарь Елена Владимировна Забуранная познакомила присутствующих сбиографиейсветлейшего князя Михаила Семеновича Воронцова, обладающего исключительным талантом организатора и руководителя, который смог с достоинством распорядиться данной ему Императором властью, и рассказала, о том, как по достоинству оценив природные богатства нашего края, граф решил прочно обосноваться в Крыму и, что по его инициативе началась прокладка шоссейной дороги, соединившей Южный берег с Симферополем и Севастополем.

Участники мероприятия ознакомились с книгами и периодическими изданиями, представленными на книжной выставке «Светлейший князь Михаил Семёнович Воронцов». Дополнением к мероприятию послужил просмотр фильма «Воронцовский дворец», рассказывающий об истории создания дворца, его интересной архитектуре, знакомит с экспозицией музейных залов, ведет по аллеям прекрасного Алупкинского парка.