День воинской славы России – Ледовое побоище

21 апреля 2022 года в социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 (ул. Краснознаменная, д.82) была проведена лекция капитаном второго ранга Шеметовым Николаем Михайловичем, посвящённая Дню воинской славы России – Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год).
На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов, 90 немцев попали к русским в плен. Пленные шли возле своих коней во время радостного въезда князя Александра в Псков.
Битва на Чудском озере вместе с победами князя Александра над шведами и над литовцами, имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трёх серьёзных врагов с запада – в то самое время, когда остальная Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания.
Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоящим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.
В Новгороде долго помнили Ледовое побоище немцев: вместе с Невской победой над шведами оно ещё в 16 веке вспоминалось на ектениях по всем новгородским церквям. И сегодняшний День воинской славы – ещё один повод вспомнить героев тех времён и обратиться к истории великих сражений русской армии.
Пожилые люди выразили благодарность серебряному волонтёру за содержательный, информативный и интересный рассказ.