Час фольклора «Святки-Колядки»

12 января для получателей социальных услуг в социально-реабилитационном отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями прошло мероприятие, организованное детской библиотекой-филиалом №8 – «Час фольклора «Святки-Колядки» и благотворительным фондом «Добро мира – Волонтёры Крыма».
Сразу после Новогодних праздников и Рождества Христова начинаются в январе Святочные вечера и длятся они две недели, до праздника Крещения. На Святках в старину все ходили друг к другу в гости, дарили подарки. Щедрые хозяева угощали гостей вкусной едой и поили чаем, на праздниках звучала музыка и пелись русские народные песни. Люди ходили по дворам и пели колядки, прославляя хозяев, желая благополучия на весь год.
Заведующая библиотекой Галина Рябко познакомила детей с историей праздника Святки, прочитала стихи о зиме, загадывала загадки, познакомила с тематическими скороговорками и пословицами, святочными гаданиями. С особым азартом ребята играли в игры «Перекати мяч» и «Поймай снежинку», с удовольствием пели праздничные песни и колядки.
Для присутствующих была организована книжная выставка. Детей познакомили с детскими писателями и их произведениями – А. Мецгер «Сюрприз от Дедушки Мороза», Л. Толстой «Филиппок», Г. Сапгир «Зимние сказки», очень понравился детям рассказ «Девочка и медвежонок» В. Елизаровой.
Ребята с большим интересом рассматривали красивые иллюстрации в книгах и журналах и делились впечатлениями.
А по окончании мероприятия от Благотворительного фонда «Добро мира – Волонтёры Крыма» ребята получили сладкие подарки.
Цель данного мероприятия: Воспитание патриотических чувств, любви к русскому народному творчеству и обрядовым праздникам; создание радостного настроения и душевного комфорта.