Мероприятия для улучшения качества реабилитации инвалидов

В рамках Государственной программы Республики Крым «Доступная среда» реализуются мероприятия по оснащению реабилитационных центров в «Системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов». В 2021 году для Центра социального обслуживания граждан пожилого и инвалидов г. Симферополя приобретены коррекционный стол психолога-дефектолога и имитатор ходьбы «Имитрон».
Оснащение профессионального стола для психолога компьютером и интерактивным планшетом для инвалидов, программным обеспечением, психологическими тестами, методиками и упражнениями по различным направлениям, позволяет психологу проводить занятия по психологической профилактике, оценивать эмоционально-личностную сферу, определять текущее состояние инвалидов. Профессиональный стол психолога позволяет решить целый комплекс психических и психологических проблем, которые испытывают люди с ограниченными возможностями.
Имитатор ходьбы «Имитрон» предназначен для реабилитации инвалидов с параличом нижних конечностей путем выполнения комплекса упражнений в вертикальной позиции. Указанный тренажер направлен на восстановление и улучшение объема движений, кровообращения и лимфотока, укрепление опорно-двигательной системы у инвалидов с разными видами нарушений.