Повышение финансовой грамотности населения

Повышение финансовой грамотности граждан пожилого возраста является одним из важных направлений государственной политики Российской Федерации и имеет большое значение как с позиции обеспечения доходов пожилых людей, так и с точки зрения социализации пожилых людей, их интеграции в жизнь современного общества.
Финансовый аспект затрагивает практически все сферы жизнедеятельности современного человека. Финансовая грамотность дает возможность управлять своим финансовым благополучием. Отсутствие элементарных финансовых знаний и навыков ограничивает возможности граждан по принятию правильных решений для обеспечения своего финансового благополучия.
Отделение по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации в рамках весенних и осенних сессий ежегодно проводит тематические онлайн-лекции для различных аудиторий слушателей Республики Крым, включая и пожилых граждан.
Одно из таких онлайн- занятий в рамках финансовой грамотности населения на тему «Банковские услуги. Выбираем банк в помощники» прошло для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов № 4 ( ул.Аральская, 67) .
В данном занятии, слушателям было подробно рассказано, как ориентироваться в вопросах банковских услуг и выбирать именно те услуги, которые им нужны, обеспечивая личную финансовую устойчивость и безопасность.
Банки являются нашими помощниками при хранении и приумножении денежных средств, а также в вопросах достижения финансовых целей. При этом в любом возрасте важно знать о финансовых рисках и защите своих прав в отношениях с финансовыми организациями.
Для получателей социальных услуг материал вебинара был очень содержательным, актуальным и познавательным.
Выбор тем для онлайн-лекций обширен – «Финансовое мошенничество», «Виды финансового мошенничества», «Экономия для жизни» и пр.
Данный вид обучения очень популярен в социально-реабилитационных отделениях для граждан пожилого возраста и инвалидов нашего Учреждения. После каждого занятия Учреждение получает от Центрального банка РФ сертификат о прохождении обучения.
Повышение финансовой грамотности способствует росту качества финансовых услуг, позволяет расширить возможности граждан более эффективно использовать финансовые услуги.