День защиты детей

1 июня 2021года в социально-реабилитационном отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню защиты детей.
Дети — одна из самых уязвимых групп населения, требующая особого внимания как со стороны старшего поколения, так и со стороны государства.
День защиты детей проводится с целью привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь.
В сегодняшнем мероприятии приняло участие 30 детей с ограниченными возможностями, являющимися получателями социальных услуг социально-реабилитационного отделения Учреждения.
Большую помощь в организации сегодняшнего праздника оказали волонтёры и меценаты отделения- Духовное Управление Мусульман Крыма ЦРО «ДУМК» Таврический Муфтият, АНО поддержки незащищенных слоев населения «Мы вместе», благотворительный фонд «Добро мира – Волонтеры Крыма», кафе «ЧАО».
Для ребят была подготовлена развлекательная программа и замечательные подарки.
Ребята с огромным интересом играли с аниматором, и вместе с ним превращались в настоящих ковбоев с Дикого Запада, метко стреляли из пистолета по мишеням, ловко скакали на лошадках и забрасывали лассо. Увлекательное шоу никого не оставило равнодушным, повсюду раздавался счастливый детский смех.
Огромный восторг у малышей вызвало шоу мыльных пузырей, которое организовал благотворительный фонд «Добро мира – Волонтеры Крыма», тем более, что каждый из ребят смог побывать внутри такой волшебной сферы, а фонтаны из пузырей, которые ребята ловили и трогали своими руками создали неповторимую сказочную атмосферу. Щенок Скай ловко мастерил для ребят из воздушных шаров чудесные фигурки и каждый из них смог получить такой подарок из лап любимого героя.
Ведущие и сотрудники отделения смогли обеспечить индивидуальный подход каждому ребенку, что очень важно в силу особенностей детей с инвалидностью. Дружеская атмосфера праздника, способствовала сплочению детского коллектива, а для родителей это возможность пообщаться и поднять свое настроение.
Но самое приятное случилось в заключении праздника: каждому ребенку вручили замечательные подарки: сладкие сюрпризы от кафе «ЧАО», развивающие игры и сладкие наборы от Духовного Управления Мусульман Крыма ЦРО «ДУМК» Таврический Муфтият и мягкие игрушки и сладости от АНО поддержки незащищенных слоев населения «Мы вместе». Крымский Академический театр кукол подарил детям билеты на сказку «Волшебник изумрудного города».
Проводить праздник в таком формате стало доброй традицией детского отделения, которому сегодня исполнилось 14 лет со дня открытия.
Пусть в этот прекрасный день каждый ребёнок на этой Земле улыбнётся и поверит в лучшее, даже несмотря на внешние обстоятельства.
А мы, взрослые, в свою очередь, будем делать всё возможное, чтобы наши дети были защищены и уверены в завтрашнем дне.
С праздником!