Язык – живая душа народа

Язык – это история народа.
Язык – это путь цивилизации и культуры.
Александр Куприн

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он был учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999г. и отмечается с 2000 года. Цель праздника – содействовать сохранению исчезающих языков, культур исчезающих народностей.
В честь Международного дня родного языка, сотрудники городской библиотеки-филиала №13 им. С. П. Щипачева провели посетителей отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ( ул. Гайдара,4а) онлайн – беседу «Язык – живая душа народа» .
Слушатели узнали об истории праздника, познакомились с высказываниями известных писателей о роли родного языка, вспомнили русские пословицы и крылатые фразы, ответили на “веселые вопросы», узнали о заповедях речевого этикета. Для участников мероприятия была подготовлена презентация «Международный день родного языка».
В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его ненужными словами, грамотно ли говорим. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.
А ещё в этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир.