Посещение ветерана в ознаменование Дня Героев Отечества

11 декабря 2018 года сотрудники и волонтёры социально- реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов Киевского района г. Симферополя в ознаменовании  Дня Героев Отечества  и в рамках проекта «Старшее поколение», посетили инвалида  Великой Отечественной войны Часовских Антонину Тихоновну, поздравили её с этим днём, вручили цветы и памятный подарок: кружка с изображением танка ИС (Иосиф Сталин) и выгравированной красной звездой.

Военная история Антонины Тихоновны началась  в 1942 году, когда она пришла в военкомат с просьбой зачислить её добровольцем на фронт. Тогда она уже работала завучем сельской школы и  её  не хотели отпускать, но она написала заявление с просьбой принять её в комсомол, и это сыграло решающую роль.

 В Красноярске она за 6 месяцев окончила школу младших специалистов и 1 декабря 1942 года была зачислена в 606-ой авиационный полк  в качестве моториста.

Прошла Степной фронт, правое крыло Курской дуги, Воронежский фронт, воевала в Харьковском направлении. 28 января 1943 года их переправили на Ленинградский фронт, а 27 января уже была  снята блокада Ленинграда.

6 ноября 1944 года в Прибалтике Антонина Тихоновна получила тяжёлое ранение в грудь, после чего была комиссована. Окончила пединститут и всю  трудовую жизнь работала преподавателем  истории в школе.

Антонина Тихоновна награждена Орденом Отечественной войны              II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими памятными наградами.