О творчестве любимых песенников

2 июля 2021 года в социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 (ул. Краснознамённая, д. 82) состоялся концерт ансамбля «Акварель», посвящённый творчеству композитора Александры Пахмутовой и поэта-песенника Николая Добронравова. В их песнях — судьба страны и судьба народа, память о войне и начале освоения космоса, подвиги лётчиков и строителей, романтика путешественников. И вечные темы — добро и зло, любовь и ненависть…
Александрой Пахмутовой написана музыка к кинофильмам «Семья Ульяновых», «Девчата», «Три тополя на плющихе», «Сын за отца» и многие другие. На счету композитора около 400 песен. Среди авторов стихов песен Александры Николаевны выдающиеся поэты: Лев Ошанин, Михаил Матусовский, Роберт Рождественский, но наиболее плодотворным стал творческий союз с Николаем Добронравовым — поэтом и … супругом. Их встреча произошла в 1956 году в музыкальной редакции детского радиовещания. Их попросили вместе сочинить песенку о летних каникулах “Лодочка моторная”. “На этой лодочке мы и отправились в плаванье по жизни”, – шутит Николай Добронравов. Уже более полувека они вместе: он пишет стихи, она – музыку. Практически все их песни стали хитами. И народным достояние.
Артисты ансамбля “Акварель” исполнили горячо любимые всеми песни: “Птица счастья”, “Надежда”, “Мелодия”, ” Как молоды мы были”, “Нежность” и другие. Пахмутова – давно уже классик, но её с Добронравовым песни по- прежнему хочется слушать и петь. И так, вероятно, будет ещё долгие годы. Секрет их успеха прост: искренность, доброта, предназначенность всем и каждому. Плюс высочайшее музыкально-поэтическое качество и молодая энергетика. Строчку из своей знаменитой песни “Главное, ребята, сердцем не стареть” супруги сделали жизненным девизом и неукоснительно ему следуют.