День Победы

День Победы – один из значимых праздников в году, самый дорогой для каждого из нас. Иначе и быть не может. Это праздник, посвященный победе советского народа, Красной Армии над нацистской Германией во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Возник в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08 мая 1945 г.
За четыре года войны советский народ лишился более 20 миллионов человек. И это только подтвержденные данные. Сейчас многие источники утверждают, что на самом деле погибших свыше 40 миллионов.
Нельзя сказать, что война осталась в далеком прошлом. До сих пор то тут, то там находят останки солдат, погибших на поле боя, оружие, осколки снарядов или даже неразорвавшиеся мины. Рана, нанесенная фашистскими захватчиками нашей стране, до сих пор кровоточит.
Для Севастополя 9 мая – особый день. Ведь это не только День Победы в Великой Отечественной войне, но и годовщина освобождения города от фашистской оккупации. 7 мая для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения инвалидов № 1 и социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 была организована поездка по местам боевой славы города Севастополя, а также посещение генеральной репетиции парада, посвященного Дню Победы. По проспекту Нахимова прошли почти 2 тыс. человек, а также 64 единицы техники. Механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34. Также получатели социальных услуг побывали на мемориальном комплексе «Сапун-гора», где в рамках традиционной патриотической акции «Знамёна Славы» состоялись военно-исторические реконструкции эпизодов боевых действий «Героическая оборона Севастополя» и «Штурм Сапун-горы 1944 года». Атмосфера этого дня была торжественная и в то же время печальная. Нужно обязательно помнить свою историю и такую войну — не стоит никогда забывать.
Пусть будет мир во всем мире!