Час добра

В связи с проходящей в МБОУ СОШ № 5 недели инклюзии, получатели социальных услуг социально-реабилитационного отделения № 3 (ул. Аральская, д.71/88) Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Симферополя» были приглашены на встречу с учащимися 11-х классов.
Данное мероприятие направлено на духовное и нравственное развитие подростков, формирование толерантного отношения к людям с ограниченными физическими возможностями.
Ребята с удовольствием общались между собой, интересовались проблемами и увлечениями друг друга, обменивались улыбками, положительными эмоциями и маленькими подарками.
В заключение встречи учащимися был сделан вывод: если жить только для себя, мелкими заботами о благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему служил, чему отдавал силы.
Кто сказал, что инвалиды – это люди с ограниченными возможностями, нет, это сильные и целеустремленные люди, начинающие жизнь заново, люди, понимающие, как эта жизнь дорога, какой бы она ни была!

По миру всему миллионы людей
Живут обособленной жизнью своей.
Они инвалиды и им нелегко,
Но держат страданья внутри глубоко.
Хоть в этом и нет нашей с вами вины,
Но мы им помочь непременно должны
Облегчить страдания, поговорить,
Порой, может быть, пошутить, подбодрить.
Пусть люди немного счастливее будут.
На миг о страданиях и болях забудут.