Концерт в честь Международного женского дня

С первыми весенними днями, к нам приходит Международный женский день , праздник женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине.
Сегодня празднику 8 Марта исполнилось чуть больше ста лет. Своим появлением этот день обязан известной немецкой коммунистке Кларе Цеткин. В 1910 году в Копенгагене на Второй международной конференции женщин-социалисток она предложила учредить международный женский день, когда женщины будут устраивать митинги, привлекая внимание общества к своим проблемам.
До 1966 года 8 Марта в СССР не считался праздничным днём. В этот день женщинам посвящали полосы в газетах, воспевая их социалистический дух. Публиковали интервью с известными активистками, спортсменками и ударными работницами. Женщины выходили на демонстрации и собирали конференции. Но при этом продолжали работать.
Впервые о том, чтобы сделать 8 марта праздником, заговорили в 1961 году. Но министр культуры Екатерина Фурцева выступила против инициативы. Она даже предлагала полностью отменить Международный женский день, аргументируя это тем, что в Советском Союзе женщины во всём равны с мужчинами и не стоит оскорблять их, вспоминая об этом лишь раз в году, тем более — делать этот день выходным. Однако спустя пять лет указом Президиума Верховного Совета СССР 8 марта всё-таки стал праздничным днём.
Как и в любой другой праздник, 8 Марта женщины стали доставать лучшие наряды, краситься и ходить в парикмахерскую. А мужчины начали дарить им подарки: цветы, косметику и даже кухонную утварь. К подарку прилагалась открытка с пожеланием счастья и здоровья. Может быть, именно поэтому праздничное настроение постепенно заменило изначально воинственный посыл Международного женского дня.
Поздравить женщин, являющихся получателями социальных услуг в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ( ул. Гайдара, 4а) с прекрасным весенним праздником пришли участники ансамбля народной самодеятельности «Ретро». Они подготовили праздничный концерт , в котором прозвучало много любимых песен присутствующих на мероприятии.
Концерт произвел огромное впечатление на зрителей , вызвал массу положительных эмоций и поднял настроение. Все были очень рады, благодарили «артистов» громкими аплодисментами за выступление, создавшее праздничную атмосферу в отделении.