ЧАС ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

18 января 2020 года   сотрудники абонемента Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина провели  для отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ( ул. Гайдара,4а) онлайн-мероприятие- Час православной культуры «Благая весть», посвященный Рождеству Христа, Крещению Господнем и Богоявлению. Эти праздники издавна были  и остаются источником вдохновения для писателей, поэтов и художников.

Библиотекарем  абонемента Татьяной Чигриной Чигрина для посетителей отделения  был подготовлен  видеофильм о Дне Рождества Христова, Крещении Господнем и Богоявлении, в котором рассказывалось об истории и праздновании этих важнейших дней для каждого человека,  особом почитании Богоявленской воды, её чудесных свойствах.  Воду, набранную в праздник Крещения, берегут для умывания, очищения и от болезней. В этот день верующие отправляются к водоемам для омовения, считается, что крещенские купания смывают грехи с человека.

Мероприятие получилось очень познавательным и интересным, каждый присутствующий   узнал что-то новое для себя из истории этих православных праздников.